Статьи

Уважаемый посетитель,

Здесь я хочу предложить Вашему вниманию четыре тесно взаимосвязанные статьи, касающиеся компьютерных систем учета. В сравнении с другими статьями, затрагивающими эту же тему, например на сайте GAAP.ru, они менее претенциозны и, на мой взгляд, более просты для понимания, я сосредоточил свои усилия именно на доступности. Пройдя длительный путь от начинающего пользователя до системного администратора и далее консультанта, я прекрасно понимаю, «что можно не понять». Именно людям, которые не считают себя компьютерными «суперпрофессионалами», и адресованы данные статьи. Я буду признателен, если Вы выскажете свое мнение, как в отношении затронутой темы, так и в отношении полезности самого материала.

Первая статья касается собственно финансовых систем и проблемы их выбора. Здесь я сравниваю универсальные системы и узкоспециализированные «заказные», а также размышляю над возможными причинами ошибок при выборе систем класса ERP

Вторая статья затрагивает проблему выбора администратора финансовой системы, при этом я хочу донести до Вас мысль о том, что администратор компьютерной сети и администратор финансовой системы — две разных профессии.

Третья статья затрагивает довольно щекотливую тему зависимости руководителя от собственного сотрудника, осуществляющего поддержку и/или развитие системы.

Четвертая статья в соответствие с простенькой моделью менеждмента «взгляд с вертолета» предлагает Вам подняться выше и, отбросив частности, задаться вопросом, что мы можем и должны получить с помощью нашей информационной системы.

На одной из страниц этого раздела упоминается понятие «ERP система». Что же такое ERP система? ERP — Enterprise Resource Planning — Планирование Ресурсов Предприятия. Однако в данной статье управление предприятием с помощью компьютерных систем не рассматривается. Говоря здесь «финансовая система», я сознательно сужаю тему.

Январь 2002